Приветственное слово Председателя Контрольно-счетной палаты на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления

Уважаемые коллеги!

Искренне рада приветствовать Вас на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления.

Местное самоуправление является важнейшим институтом современного правового государства, и этот день призван подчеркнуть его значимость. Не секрет, что муниципальная власть самая близкая к населению, именно к ней люди обращаются для решения своих наболевших вопросов. Их доверие — главный капитал местного самоуправления и один из мощнейших инструментов, с помощью которого можно многого добиться.

День местного самоуправления выделяется среди множества памятных и праздничных дат тем, что объединяет людей не по принадлежности к определенной профессии. Это праздник тех, кто проживает на территории муниципального образования, и тех, от чьего профессионализма, а также грамотных и взвешенных решений зависит качество повседневной жизни граждан.

Среди здесь присутствующих представители самых разных профессий, чьи знания и навыки направлены на решение вопросов местного значения, а достигнутые успехи в этом – одновременно результат совместного труда и работы каждого в отдельности. Работа в органах местного самоуправления требует от человека широкого спектра знаний в разных отраслях хозяйства, большой ответственности, огромной самоотдачи, постоянного самоконтроля и выдержки, верности и преданности своему делу. Нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живешь.

В соответствии с Уставом города Вологды в структуру органов местного самоуправления входят Вологодская городская Дума, Глава города Вологды, Администрация и Контрольно-счетная палата. Каждый орган наделен собственными полномочиями и имеет свои задачи, но достижение общей цели  — улучшение качества жизни населения города, возможно лишь путем объединения усилий на принципах тесного взаимодействия и сотрудничества.

Благодаря совместным усилиям органов местной власти, депутатского корпуса, наш город не стоит на месте, а движется вперёд, стремится преодолевать кризисные явления. Работники органов местного самоуправления обеспечивают стабильность и управляемость ситуации на местах, способствуют производственному, экономическому и культурному возрождению города, преумножению его славных традиций.

В этот праздничный день желаю всем работникам органов местного самоуправления, ветеранам, депутатскому корпусу крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и согласия, новых успехов в дальнейшем укреплении местного самоуправления на благо родного края и создании условий для более достойной жизни земляков.