Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки исполнения условий муниципальных контрактов (договоров) и целевого расходования средств бюджета города Вологды, направленных на строительство муниципальных жилых домов и инженерных сетей к ним.

 

В соответствии с планом работы на 2010 год Контрольно-счетная палата города Вологды провела проверку исполнения условий муниципальных контрактов и целевого расходования средств бюджета города Вологды, направленных на строительство муниципальных жилых домов и инженерных сетей к ним, за 2008-2009 годы и 9 месяцев 2010 года.

 

За проверяемый период построены  четыре жилых дома общей площадью 8585,6 кв. метров, из них в 2008 году — два 20-квартирых дома по ул. Образцова, и в 2009 году — два (48-квартирный и 39-квартирный) по ул. Строителей.

 

Расходы на проектирование и строительство 4-х жилых домов и наружных инженерных сетей к ним составили 226,0 млн рублей. За счет средств бюджета города оплачено 167,2 млн рублей; из федерального бюджета —  58,8 млн рублей.

 

Все четыре дома построены из панелей производства ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин». Выбор строительства домов из данных панелей был обусловлен более низкой их стоимостью строительства (по информации производителя в среднем на 20-30% ниже стоимости строительства аналогичных зданий из кирпича).

 

Фактически средняя стоимость строительства 1 кв.м. жилого помещения во всех построенных домах без учета строительства инженерных сетей к ним составила 29,0 тыс. рублей, и оказалась не ниже, а выше средней фактической стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов в городах и поселках городского типа по Вологодской области на 1,5-2,9 тыс. рублей.

 

Следует отметить, что аукционы по выбору подрядчика на строительство всех четырех жилых домов не состоялись, так как на каждый аукцион было подано только по одной заявке.  В результате контракты на строительство жилых домов были заключены по максимальным ценам, выставленным на аукционы. На строительство жилых домов по ул. Образцова контракт заключен с ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», домов по ул. Строителей — с  ООО «Северный берег». Контракт на строительство инженерных сетей к домам по ул. Строителей заключен по результатам проведенного аукциона с ООО «Фирма «Вологодское электромонтажное предприятие» по цене на 8,9 млн рублей, или 25,0% меньше первоначальной максимальной цены, выставленной на аукцион.

 

Муниципальные контракты на выполнение работ по строительству жилых домов и наружных инженерных сетей к ним заключены с нарушением части 12 статьи 35 и части 3 статьи 38 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», на условиях, отличающихся от условий, предусмотренных документацией об аукционе. Кроме этого, в предмет аукциона на выполнение работ по строительству домов по ул. Образцова (в техническое задание) заказчиком — муниципальным учреждением «Градостроительный центр г. Вологды» в нарушение части 3.1 статьи 34 вышеуказанного Федерального закона  №94-ФЗ и части 3  статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» включены технологически и функционально не связанные со строительством, проектные работы.

 

Проверкой установлено, что  строительство всех четырех домов начато в нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации без разрешения на строительство.

 

В ходе контрольного мероприятия выборочно проверено исполнение муниципальных контрактов на общую сумму 161,2 млн рублей на строительство двух жилых домов по ул. Строителей и инженерных  сетей к ним. В результате выявлено завышение стоимости работ на 873,4 тыс. рублей, установлены необоснованные расходы  в сумме 375,6 тыс. рублей.

 

ООО «Северный берег» и ООО «Фирма «Вологодское электромонтажное предприятие» нарушены установленные контрактами сроки завершения работ и ввода домов по ул. Строителей и инженерных сетей к ним в эксплуатацию. С требованием выплаты штрафных неустоек, предусмотренных контрактами, заказчик муниципальное учреждение «Градостроительный центр г. Вологды»  к подрядчикам не обратился.

 

Произведенные капитальные вложения на общую сумму 4208,3 тыс. рублей в строительство наружных сетей к домам по ул. Строителей,  на протяжении более одного года после ввода домов в эксплуатацию в состав основных средств инвестору — Администрации города не переданы.

 

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды. В адрес директора муниципального учреждения «Градостроительный центр г. Вологды» направлено представление для устранения нарушений.