Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки целевого и эффективного использования средств бюджета города, направленных на оплату расходов муниципальных учреждений физической культуры и спорта, спортивных школ за пользование имуществом

 

В соответствии с планом работы на 2010 год, утвержденным решением Вологодской городской Думы от 28.12.2009 № 233,  Контрольно-счетная палата города Вологды провела проверку использования средств бюджета города, направленных на оплату расходов муниципальных учреждений физической культуры и спорта за пользование имуществом за 2009 год и 5 месяцев 2010 года.

 

Муниципальное образование «Город Вологда» обеспечено спортивными сооружениями всех форм собственности примерно на 21-22% от рекомендованной на федеральном уровне нормативной потребности, единовременная пропускная способность спортивных сооружений почти в 10 раз ниже рекомендованной. За муниципальными учреждениями, подведомственными Управлению физической культуры, массового спорта и молодежи Администрации города, по состоянию на 01.01.2010 закреплены здания, помещения и спортивные сооружения общей площадью 39,1 тыс. кв.м., из них за спортивными школами — плоскостные сооружения площадью 20,2 тыс. кв.м., здания и помещения площадью 5,3 тыс. кв.м., из которых более половины требуют капитального ремонта.

 

В проверяемом периоде расходы учреждений, подведомственных управлению, на аренду имущества составили 9794,1  тыс.рублей. Факты нецелевого использования средств не установлены. Основными арендаторами являются два учреждения: МОУ ДОД «СДЮСШОР №1» и МОУ ДОД «ДЮСШ «Юниор». За 2009 год данные учреждения израсходовали на аренду соответственно 39% и 33% средств, выделенных из бюджета города на их содержание. Аренда коммерческого имущества обходится для муниципальных учреждений в 4-6 раз дороже, чем тем, кто арендует муниципальное имущество для осуществления спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

 

Кроме расходов на аренду спортивных сооружений и помещений спортивные школы оплачивают услуги по проведению учебно-тренировочных занятий.  За 2009 год оплачено из средств бюджета города таких услуг на сумму 437,5 тыс. рублей, за 5 месяцев 2010 года – 99,4 тыс. рублей. Примерно 70% услуг предоставляет муниципальным учреждениям муниципальное унитарное предприятие СКК «Спектр». Почасовая стоимость услуг данного предприятия значительно превышает стоимость аренды по ставкам арендной платы за пользование муниципальными помещениями. Предприятие создано для ведения  физкультурно-оздоровительной деятельности, но занимается в основном сдачей в  аренду  муниципального имущества. Распоряжение имуществом, при котором Администрация города Вологды фактически выступает в качестве собственника имущества и его арендатора не только не приносит муниципальному образованию доходы, но и влечет дополнительные расходы для бюджета города.

 

Установлены недостатки в организации деятельности муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия, обслуживающая муниципальные учреждения культуры, дополнительного образования, физической культуры и спорта города Вологды». Являясь  главным  распорядителем бюджетных средств, учреждение несвоевременно и не в полном объеме доводило лимиты бюджетных обязательств, не обеспечило в установленные сроки утверждение  смет обслуживаемых учреждений; не осуществляло контроль за соответствием заключаемых учреждениями договоров доведенным лимитам бюджетных обязательств, что привело к образованию кредиторской задолженности. В адрес руководителя муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия, обслуживающая муниципальные учреждения физической культуры и спорта города Вологды» направлено представление для устранения нарушений.

 

По результатам проверки составлен отчет №3 от 09 июля 2010 года,  который направлен на рассмотрения в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды, заместителю начальника управления физической культуры, массового спорта и молодежи Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды. Рекомендовано рассмотреть вопрос целесообразности закрепления за муниципальным унитарным предприятием спортивных сооружений, необходимых для осуществления образовательной деятельности муниципальных спортивных школ.