Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки поступления в бюджет города платы за использование городских территорий при размещении на договорной основе временных объектов

 

В соответствии с планом работы на 2010 год, утвержденным решением Вологодской городской Думы от 28.12.2009 №233, Контрольно-счетная плата города Вологды провела проверку поступления в бюджет города платы за использование городских территорий при размещении на договорной основе временных объектов за 2008, 2009 годы и 5 месяцев 2010 года. За проверяемый период в бюджет города поступила плата в размере 2257,6 тыс. рублей.

 

Проверкой установлены недостатки в администрировании платежа: отсутствовал учет платы в разрезе плательщиков; не обеспечена регистрация и хранение документов, являющихся основанием для начисления платы в 2008 и в 2009 годах. Не исполнено решение Вологодской городской Думы от 24.04.2006 №48 (с изменениями и дополнениями) «О порядке размещения и организации работы объектов нестационарной торговой сети и иных передвижных объектов на территории города Вологды» в части взимания в 2008 и в 2009 годах платы за размещение объектов нестационарной торговли хлебобулочной продукцией и квасом; не взималась плата за размещение летних кафе. Установлены отдельные ошибки при определении размера платы. При осмотре в период проверки мест размещения объектов нестационарной торговли установлено, что на всех пяти проверенных объектах торговля велась без разрешений. Лица, размещающие аттракционы на территории города, предъявили при проверке в качестве основания для размещения аттракционов три различных по форме и содержанию документа, составленных разными структурными подразделениями Администрации города: разрешение, письмо и лист согласования.

 

Проверка позволила выявить недостатки в нормативном регулировании вопросов размещения нестационарной торговой сети и иных передвижных объектов на территории города: на территории города установлена плата за размещение летних аттракционов, цирков-шапито, тиров, зооцирков и иных объектов, но не определен порядок их размещения. Не утверждена форма разового разрешения в отношении этих объектов, места их размещения, основания принятия решений о размещении объектов либо отказа в выдаче разрешения.

 

По результатам проверки составлен отчет №4 от 9 июля 2010 года, который направлен на рассмотрения в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды. Даны предложения по устранению выявленных нарушений и совершенствованию нормативного регулирования вопросов размещения на территории города объектов нестационарной торговой сети и иных передвижных объектов.