Информация о результатах проверки эффективности предоставления из бюджета города Вологды субсидий на выполнение муниципального задания детским музыкальным школам города

Информация о результатах проверки эффективности предоставления из бюджета города Вологды субсидий на выполнение муниципального задания детским музыкальным школам города

В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты города Вологды на 2015 год проведена проверка эффективности предоставления из бюджета города Вологды субсидий на выполнение муниципального задания детским музыкальным школам города.

По итогам проверки установлено, что в течение 2014 года и 1 квартала 2015 года в целом детскими музыкальными школами обеспечено соблюдение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

Установлены нарушения статьи 10 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», что повлекло за собой необоснованное завышение плановых показателей объема субсидии на выполнение муниципального задания Плана финансово-хозяйственной деятельности на 2014 год и плановый период, Отчета о выполнении муниципального задания за 2014 год, Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф.0503737) за 2014 год, а также объема дебиторской задолженности детских музыкальных школ города за счет субсидии на выполнение муниципального задания по состоянию на 01.01.2015, указанного в «Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения» (ф.0503769), на общую сумму 1546,36 тыс. рублей.

Анализ отчета о выполнении муниципального задания в части показателей, характеризующих качество муниципальной услуги «Организация предоставления дополнительного образования детей» свидетельствует о недостижении отдельными музыкальными школами города ряда показателей. Так по муниципальной услуге «Организация предоставления дополнительного образования детей» за 2014 год установлено, что показатель «Доля педагогических кадров с высшим профессиональным образованием» выполнила только одна из четырех детских музыкальных школ города – МОУ ДОД «ДМШ №1» г. Вологды; показатель «Доля педагогических кадров, прошедших курсы повышения квалификации» – две из четырех детских музыкальных школ города Вологды – МОУ ДОД «ДМШ №4» г. Вологды и МОУ ДОД «ДМШ №5» г. Вологды; показатель «Участие в городских, областных творческих конкурсах» – две из четырех детских музыкальных школ города Вологды – МОУ ДОД «ДМШ им. В.П. Трифонова» г. Вологды и МОУ ДОД «ДМШ №5» г. Вологды.

Показатели «Доля педагогических кадров, имеющих высшую и первую квалификационные категории», «Соотношение административно-хозяйственного персонала к педагогическому», «Стабильность контингента», «Степень реализации образовательных программ по дополнительному образованию», «Участие в региональных, всероссийских и международных творческих конкурсах», «Количество дипломантов, лауреатов в городских, областных творческих конкурсах», «Количество дипломантов, лауреатов в региональных, всероссийских и международных творческих конкурсах», «Количество дипломантов, лауреатов в городских, областных творческих конкурсах» выполнили все детские музыкальные школы города.

По результатам проверки соответствия качества выполнения муниципальной услуги «Организация предоставления дополнительного образования детей» детскими музыкальными школами города требованиям Стандарта нарушений не установлено.

Проверкой платной деятельности детских музыкальных школ города установлено, что стоимость платных услуг утверждена приказами учреждений и определена в соответствии утвержденной методикой определения размера тарифа на услуги муниципальных учреждений муниципального образования «Город Вологда». Вместе с тем, выявлены нарушения отдельных положений вышеуказанной методики. Так, в соответствии с пунктом 21 Порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Вологда», за исключением организаций коммунального комплекса, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 27 июня 2006 года №114 (с последующими изменениями) плата за услуги учреждений должна покрывать в полном объеме издержки учреждения на оказание данных услуг. Цена платной услуги определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов с учетом требований к качеству оказания платных услуг отдельно по каждому виду платных услуг, с учетом плановой рентабельности. В ходе проверки установлено, что в МОУ ДОД «ДМШ №4» г. Вологды, МОУ ДОД «ДМШ №1» г. Вологды, МОУ ДОД «ДМШ им. В.П. Трифонова» г. Вологды тарифы на платные услуги не покрывают в полном объеме издержки учреждения на оказание платных услуг.

В ходе проверки проведен анализ функциональной загруженности учебных классов на основе предоставленных сетевых графиков занятий с учетом индивидуальных и групповых расписаний преподавателей в пределах объема учебных часов согласно утвержденным учебным планам детских музыкальных школах города. По итогам проведенного анализа выявлен нереализованный потенциал увеличения объемов работы музыкальными школами города по оказанию услуг дополнительного образования на существующих занимаемых площадях.

По результатам проверки составлен отчет, который направлен Главе города Вологды и в Вологодскую городскую Думу.