Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки законности и эффективности расходования средств бюджета города, направленных на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования в рамках городской целевой программы «Мероприятия по обеспечению реализации национального проекта «Здоровье» на 2009-2013 годы»

 

 В соответствии с планом работы на 2011 год Контрольно-счетная палата города Вологды провела проверку законности и эффективности расходования средств бюджета города, направленных на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования в рамках городской целевой программы «Мероприятия по обеспечению реализации национального проекта «Здоровье» на 2009-2013 годы».

 

В 2010 году приобретено дорогостоящее лечебно-диагностическое оборудование для двух муниципальных учреждений здравоохранения на сумму 54 млн 125,5 тыс. рублей, в том числе:

  • цифровая ультразвуковая система экспертного класса для общего и специального применения для Детской городской поликлиники № стоимостью 4400,0 тыс. рублей;
  • для МУЗ «Вологодская городская больница №1» видео-цереброскопический комплекс для нейрохирургических операций с набором инструментов  (4905,0 тыс. рублей), операционный хирургический стол с механическим управлением (500,0 тыс. рублей) и ангиографическая система (44320,5 тыс. рублей).

 

Все приобретенное оборудование принято к учету, отражено в реестре объектов муниципальной собственности. Фактов незаконного расходования бюджетных средств проверкой не выявлено.

 

Не ставя под сомнение безусловную необходимость приобретения оборудования, следует обратить внимание на допущенные недостатки при расходовании средств.

 

Акт на ввод ангиографической системы составлен  01 декабря 2010 года. Для ее установки потребовалась подготовка помещений больницы, ремонтные работы в которых осуществлялись заказчиком МУ «Градостроительный центр города Вологды». Проектно-сметная документация по ремонту помещений к моменту начала монтажа оборудования не была согласована в установленном порядке с Ростехнадзором. Северным управлением Ростехнадзора дважды выдавались  замечания по проектно-сметной документации (письма от 15.11.2010 и от 20.12.2010),  согласование получено только в январе 2011 года (письмо от 26.01.2011 №08/00310).

 

В 2011 году для устранения замечаний Ростехнадзора потребовалась разработка нового инвестиционного проекта, на реализацию которого в бюджете города на 2011 год предусмотрены дополнительные средства в сумме 406,4 тыс. рублей. Муниципальный контракт на выполнение дополнительных работ по устройству аварийного питания и электроснабжения в корпусе анестезиологии и реанимации МУЗ «Вологодская городская больница №1» заключен МУ «Градостроительный центр города Вологды» с ООО Строительная компания «Альтернатива» 29 апреля 2011 года со сроком выполнения работ в течение 60 календарных дней.

 

Разрешение надзорных органов на ввод установки получено 21 июля 2011 года. Таким образом, из 24-месячного гарантийного ресурса уже исчерпана треть.

 

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу и Главе города Вологды. В адрес Главы города Вологды направлено письмо с просьбой разобраться  с причинами, которые привели к сложившейся ситуации.