Информация о результатах проверки

Информация

по результатам проверки поступления доходов от платных услуг муниципальных учреждений здравоохранения и расходования ими средств, выделяемых при условии выполнения задания на оказание муниципальных услуг на платной основе

 

В соответствии с планом работы Контрольно-счётной палаты города Вологды на 2011 год  проведена проверка поступления доходов от платных услуг муниципальных учреждений здравоохранения и расходования ими средств, выделяемых при условии выполнения задания на оказание муниципальных услуг на платной основе, в МУЗ «Вологодская городская поликлиника №1».

 

Проверкой установлено, что МУЗ «Вологодская городская поликлиника №1» оказывались платные медицинские услуги, не предусмотренные в разрешении Управления здравоохранения Администрации города от 05.05.2009 №1; допускались факты нарушения отдельных положений Административного регламента по предоставлению муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) на платной основе, муниципальными учреждениями здравоохранения муниципального образования «Город Вологда», утвержденного постановлением Главы города от 30.07.2009 №3918, Методических указаний по расчету тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений города Вологды, за исключением организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением Главы города от 18.04.2007 №1650, Порядка ведения реестра объектов муниципальной собственности города Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 12.12.2007 №643.

 

Управлением здравоохранения Администрации города, как главным распорядителем бюджетных средств, в нарушение требований Порядка предоставления средств из бюджета города Вологды при выполнении условий и доведения до главных распорядителей бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств, утвержденного постановлением Главы города от 11.02.2008 №464, не установлена форма задания на оказание муниципальных услуг, оказываемых на платной основе; не доведено задание на оказание муниципальных услуг на платной основе на 2010-2011 годы до МУЗ «Вологодская городская поликлиника №1»; не осуществлялась проверка представленных учреждением отчетов о выполнении задания; в нарушение пункта 2 статьи 74 Бюджетного кодекса РФ не осуществлялся контроль за соблюдением условия предоставления средств из бюджета.

 

За 2010 год муниципальными учреждениями здравоохранения получены доходы от оказания платных услуг в сумме 133,0 млн рублей, в 1 полугодии 2011 года – 70,1 млн рублей.

 

Расходы муниципальных учреждений здравоохранения за счет средств, выделяемых из бюджета при выполнении условия выполнения задания на оказание муниципальных услуг, оказываемых на платной основе, составили за 2010 год 123,7 млн рублей, за 1 полугодие 2011 года – 61,4 млн рублей. Основной удельный вес в расходах занимают оплата труда с начислениями (2010 год – 65,9%, 1 полугодие 2011 года — 69,1%) и приобретение материальных запасов (2010 год — 13,8%, 1 полугодие 2011 года — 14,1%). На увеличение стоимости основных средств направлено в 2010 году 4,8 млн рублей (3,9% от общего объема расходов), в 1 полугодии 2011 года – 2,2 млн рублей (3,6%).

 

Муниципальные учреждения здравоохранения используют для оказания платных медицинских услуг муниципальное имущество, которое содержится в большей степени за счет средств бюджета города. При этом стоимость отдельных наиболее востребованных платных услуг установлена на уровне цен коммерческих организаций. Цены на одинаковые услуги в муниципальных учреждениях здравоохранения города Вологды существенно различаются, расхождение между максимальной и минимальной ценой по отдельным услугам достигает 5-6 раз.

 

Управлением здравоохранения Администрации города при утверждении бюджетных смет подведомственных учреждений и изменений их показателей в течение года не обеспечен контроль за полным возмещением затрат по содержанию муниципального имущества, понесенных учреждениями при оказании платных медицинских услуг. Расходы на коммунальные услуги за счет средств, выделяемых из бюджета при выполнении условия выполнения задания на оказание муниципальных услуг на платной основе, составили в 2010 году 2,8%, за 1 полугодие 2011 года — 2,5% от общего объема расходов по целевой статье 9000014 «Средства, выделяемые из бюджета муниципальным учреждениям здравоохранения при выполнении условия выполнения задания на оказание муниципальных услуг, оказываемых на платной основе». Не оплачивали коммунальные услуги за счет указанных средств в 2010 году 5 муниципальных учреждений здравоохранения, в 2011 году – 4 учреждения, хотя при формировании тарифов на платные услуги муниципальных учреждений учитываются затраты всех ресурсов, используемых при оказании услуг, включая оплату коммунальных услуг.

 

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу и Главе города Вологды. Для устранения выявленных нарушений направлены представления в адрес главного врача МУЗ «Вологодская городская поликлиника №1» и начальника Управления здравоохранения Администрации города.