Информация о результатах проведения экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в решение Вологодской городской Думы от 06 октября 2005 года №310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

Информация о результатах проведения экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в решение Вологодской городской Думы от 06 октября 2005 года №310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

 

На основании подпункта 9.9 пункта 9 Положения о Контрольно-счетной палате города Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 29 сентября 2011 года №759 проведена экспертиза проекта решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в решение Вологодской городской Думы от 06 октября 2005 года №310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (далее – проект).

Федеральным законом от 03.07.2016 №248-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2017 года вносятся изменения в подпункт 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ в части порядка определения кодов видов деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам.

Данным федеральным законом установлено, что коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время перечень кодов видов экономической деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам, Правительством Российской Федерации не утвержден.

В целях приведения с указанными выше нормами федерального законодательства проектом решения вносятся изменения в подпункт 1 пункта 1 приложения №1 решения Вологодской городской Думы от 06 октября 2005 года №310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

При этом следует отметить, что таблицей «Значения Кд» приложения №2 решения Вологодской городской Думы от 06 октября 2005 года №310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, который утрачивает силу с 01.01.2017. В связи с отсутствием утвержденного Правительством Российской Федерации перечня кодов классификаторов, относящихся к бытовым услугам, изменения в таблицу «Значения Кд» приложения №2 проектом не предусмотрены.

Проектом предлагается увеличить оценочный уровень среднемесячной заработной платы одного работника организации (индивидуального предпринимателя), применяемый для установления значения корректирующего коэффициента Кзп. При определении значения Кзп оценочный уровень заработной платы определен с учетом величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Размер среднемесячной заработной платы, установленный действующей редакцией решения №310, соответствует полуторакратному размеру прожиточного минимума в Вологодской области для трудоспособного населения за 2 квартал 2013 года, установленного постановлением Правительства Вологодской области от 12.08.2013 №822.

Проектом предлагается установить оценочный уровень среднемесячной заработной платы с учетом актуализации показателя прожиточного минимума. Размер среднемесячной заработной платы, предлагаемый проектом, соответствует полуторакратному размеру прожиточного минимума в Вологодской области для трудоспособного населения за 2 квартал 2016 года, установленному постановлением Правительства Вологодской области от 08.08.2016 №706.

Контрольно-счётной палатой города Вологды подготовлено заключение от 21.10.2016 №14 с рекомендацией внести изменения в таблицу «Значения Кд» приложения №2 решения Вологодской городской Думы от 06 октября 2005 года №310 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» после утверждения Правительством Российской Федерации перечня кодов видов экономической деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам.