Информация о результатах проведённой экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в Бюджет города Вологды на 2016 год» (декабрь)

Информация о результатах проведённой экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в Бюджет города Вологды на 2016 год» (декабрь)

 

Экспертиза проекта решения проведена на основании пункта 8, подпункта 9.9 пункта 9 Положения о Контрольно-счётной палате города Вологды, утверждённого решением Вологодской городской Думы от 29 сентября 2011 года №759, поручения Вологодской городской Думы.

Проектом решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в Бюджет города Вологды на 2016 год» предлагаются к утверждению в новой редакции 7 приложений к Бюджету города Вологды из 11 утверждённых.

В результате экспертизы установлено:

Проектом решения предлагается изменить основные показатели бюджета города на 2016 год:

доходы бюджета города уменьшить на 3,2% от утверждённых бюджетных назначений, в том числе за счёт уменьшения безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ;

расходы бюджета города уменьшить на 3,2%;

дефицит бюджета города уменьшить на 2,4%.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ в 2016 году предлагается уменьшить на 5,8%. С учётом доведённых уведомлений от органов исполнительной власти Вологодской области:

  • субсидии уменьшаются в том числе за счёт:

— уменьшения субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счёт средств, поступивших от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства,

— уменьшения субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счёт средств,

  • субвенции уменьшаются за счёт уменьшения субвенций на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации.

Проектом решения предлагается расходы бюджета города на 2016 год уменьшить, в том числе за счёт сокращения объёма межбюджетных трансфертов, а также перераспределить бюджетные ассигнования между главными распорядителями бюджетных средств и по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджета.

Программные расходы бюджета сокращаются. Проектом предлагается изменение и перераспределение расходов на реализацию 8 муниципальных программ, финансирование которых предусмотрено в бюджете города на 2016 год.

Дефицит бюджета города предлагается уменьшить на 2,4% и утвердить в размере 9,7% от общего прогнозируемого объёма доходов бюджета без учёта объёма безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

В составе источников финансирования дефицита бюджета предлагается исключить поступления от продажи акций и иных форм участия в капитале, уменьшить объем привлечения остатка средств на счёте бюджета, а также увеличить объем кредитов кредитных организаций.

В Программе муниципальных внутренних заимствований на 2016 год проектом предлагается:

— увеличить объем привлечения кредитов кредитных организаций;

— увеличить объем погашения кредитов кредитных организаций.

Согласно пояснительной записке к проекту решения изменения внесены с целью отражения операций (привлечения/погашения) по возобновляемой кредитной линии. В тоже время объем задолженности по кредитам кредитных организаций за 2016 год с учётом предлагаемых поправок (разница между объёмом привлечения и погашения) увеличится.

Показатель отношения объёма заимствований к объёму средств, направляемых на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств с учётом предлагаемых поправок, составит в 2016 году 99,2%, что соответствует требованиям статьи 106 Бюджетного кодекса РФ.

В связи с изменениями программы муниципальных заимствований на 2016 год приводится в соответствие показатель верхнего предела муниципального долга по состоянию на 01.01.2017, утверждённый пунктом 1.4 решения о Бюджете.

Проектом предполагается исключить бюджетные ассигнования на исполнение муниципальных гарантий в 2016 году в связи с планируемым своевременным исполнением принципалом МУП «Вологдагортеплосеть» обязательств, обеспеченных муниципальной гарантией.