Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки исполнения условий муниципальных контрактов и целевого расходования средств бюджета города, направленных на реализацию инвестиционного проекта «Реконструкция спортивного сооружения по адресу ул. Беляева, д. 13 «б»

 

В соответствии с планом работы на 2011 год Контрольно-счетная палата города Вологды провела проверку исполнения условий муниципальных контрактов и целевого расходования средств бюджета города, направленных на реализацию инвестиционного проекта «Реконструкция спортивного сооружения по адресу ул. Беляева, д. 13 «б»

 

В результате реконструкции построен хоккейный корт с асфальтовым покрытием площадью 1686,1 кв.м., смонтированы на базе металлических блок–контейнеров помещения (для проката коньков, гардеробная, инвентарная, пост охраны) общей площадью 147,7 кв.м., по периметру сооружения построен железобетонный и металлический забор длиной230,8 м., приобретено спортивное оборудование.

 

Реконструкция спортивного сооружения полностью выполнена в 2010 году. Расходы на реконструкцию составили 4852,1 тыс. рублей, завышения объемов и стоимости работ проверкой не выявлено.

 

Следует отметить, что контракт №163/2010 от 27 августа 2010 года на выполнение работ по реконструкции с ООО «РС Гросстрой» (г. Вологда) заключен МУ «Градостроительный центр города Вологды» в нарушение п.2 ст.72 Бюджетного кодекса РФ с превышением на момент заключения предела бюджетных обязательств и при отсутствии бюджетных ассигнований непосредственно на выполнение работ по реконструкции сооружения.

 

Реконструкция спортивного сооружения по ул. Беляева, 13б выполнена без разрешения на строительство, предусмотренного ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ. В ответ на обращение МУ   «Градостроительный центр города Вологды» о выдаче разрешения на реконструкцию, Департамент градостроительства Администрации города сообщил (письмо от 17.12.2010 №5-2/5-0-10/6238в), что данное сооружение является вспомогательным, и согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется.

 

Вместе с тем, по результатам реконструкции на объект оформлен кадастровый паспорт, сооружению присвоен государственный учетный номер 3813. Исходя из смысла ст.1, п.1 ст.5, ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровому учету подлежат только объекты недвижимости капитального строительства, в том числе сооружения.

 

После реконструкции сооружение 24 января 2011 года по акту передано подрядчиком ООО «РС Гросстрой»   муниципальному учреждению физкультуры и спорта «Спорт-Центр» для использования. При этом на момент проверки право муниципальной собственности на сооружение не зарегистрировано, капитальные вложения заказчиком МУ «Градостроительный центр города Вологды» пользователю сооружения МУ физкультуры и спорта «Спорт-Центр» не переданы, стоимость имущества на сумму произведенных затрат в размере 4852,1 тыс. рублей не увеличена.

 

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу, МУ «Градостроительный центр города Вологды», Главе города Вологды. В адрес Главы города Вологды направлено письмо для принятия мер по регистрации права муниципальной собственности на сооружение и увеличению стоимости муниципального имущества.