Информация по результатам проверки исполнения на территории города Вологды целевых программ, направленных на осуществление органами местного самоуправления полномочий по профилактике и противодействию экстремистской деятельности и терроризму

Информация по результатам проверки исполнения на территории города Вологды целевых программ, направленных на осуществление органами местного самоуправления полномочий по профилактике и противодействию экстремистской деятельности и терроризму

 

В соответствии с планом работы Контрольно-счётной палаты города Вологды на 2016 год, поручением Прокуратуры города Вологды от 30.09.2016 №07-06-2016 проведена проверка исполнения на территории города Вологды целевых программ, направленных на осуществление органами местного самоуправления полномочий по профилактике и противодействию экстремистской деятельности и терроризму, за 11 месяцев 2016 года.

В целях создания условий для профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Город Вологда» постановлением Администрации города Вологды от 10.10.2014 №7671 утверждена муниципальная программа «Обеспечение общественной безопасности» (далее – Программа), которая включает подпрограмму «Профилактика преступлений и иных правонарушений» (далее – подпрограмма). Одним из мероприятий подпрограммы является мероприятие «Повышение эффективности работы по выявлению, предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, участие в профилактике терроризма и экстремизма», на реализацию которого в 2016 году запланированы бюджетные ассигнования в объёме 4166,1 тыс. рублей, из них за счёт средств областного бюджета – 2000,0 тыс. рублей, за счёт средств бюджета города – 2166,1 тыс. рублей.

Расходы бюджета города на реализацию мероприятия «Повышение эффективности работы по выявлению, предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, участие в профилактике терроризма и экстремизма» направлены Департаментом городского хозяйства Администрации города Вологды» на предоставление целевой субсидии МБУ «Дорремстрой» на внедрение и/или эксплуатацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Объем целевой субсидии за 11 месяцев 2016 года составил 3991,0 тыс. рублей, из них за счёт средств областного бюджета – 1991,0 тыс. рублей, за счёт средств бюджета города – 2000,0 тыс. рублей. За проверяемый период МБУ «Дорремстрой» целевая субсидия израсходована в размере 3837,4 тыс. рублей.

Проверкой, проведённой в МБУ «Дорремстрой»,  выявлены нарушения требований постановления Администрации города Вологды от 24.11.2010 №6348 «О порядке отнесения имущества автономных или бюджетных учреждений муниципального образования «Город Вологда» к категории особо ценного движимого имущества»  в части не включения в перечень особо ценного движимого имущества 10 камер видеонаблюдения, приобретённых за счёт средств целевой субсидии на внедрение и эксплуатацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2016 году. Не внесены изменения в договоры безвозмездного пользования имуществом, заключённые между МБУ «Дорремстрой», УМВД России по г. Вологде и  УМВД России по Вологодской области,  на оборудование, которое в 2016 году было признано непригодным для дальнейшей эксплуатации и демонтировано.

По результатам проверки составлен отчёт, который направлен Главе города Вологды. В адрес МБУ «Дорремстрой» направлено представление об устранении нарушений и недостатков.