Информация о результатах проведённой экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О получении бюджетного кредита»

Информация о результатах проведённой экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О получении бюджетного кредита»

 

Экспертиза проведена на основании подпункта 9.9 пункта 9 Положения о Контрольно-счетной палате города Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 29 сентября 2011 года №759, поручения Вологодской городской Думы.

В результате экспертизы установлено:

  1. Проектом решения Вологодской городской Думы «О получении бюджетного кредита» (далее – проект) предлагается предоставить право Администрации города Вологды от имени муниципального образования «Город Вологда» получить бюджетный кредит из областного бюджета на покрытие временного кассового разрыва, возникшего при исполнении бюджета города Вологды со сроком возврата не позднее 20 декабря 2017 года. Возврат бюджетного кредита предлагается обеспечить за счёт средств казны муниципального образования «Город Вологда» и предусмотренных действующим законодательством источников с оплатой за пользование бюджетным кредитом в размере 1/8 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения договора.

Финансовый год, в котором планируется привлечение бюджетного кредита, в проекте решения не указан.

Решением Вологодской городской Думы от 24.12.2015 №673 «О Бюджете города Вологды на 2016 год» привлечение бюджетного кредита из областного бюджета в объеме, определенном проектом, не предусмотрено.

21 ноября 2016 года в Контрольно-счетную палату на экспертизу поступил проект решения Вологодской городской Думы «О Бюджете города Вологды на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», согласно которому в 2017 году запланировано привлечение бюджетных кредитов, в том числе на пополнение остатков средств на счёте бюджета города Вологды. Принятие Бюджета города Вологды на 2017 год запланировано на 22 сессии Вологодской городской Думы – 22 декабря 2016 года.

Таким образом, в настоящее время осуществление муниципальным образованием «Город Вологда» указанных в проекте муниципальных заимствований не предусмотрено.

  1. Согласно пункту 2 статьи 93.3 Бюджетного кодекса РФ местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до трех лет. Цели предоставления бюджетных кредитов и размеры платы за пользование бюджетными кредитами устанавливаются законами субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации.

Закон «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» в настоящее время не принят, его проект находится на рассмотрении в Законодательном Собрании Вологодской области. Указанным законопроектом предусмотрено предоставление в 2017 году муниципальным образованиям области бюджетного кредита из областного бюджета на срок в пределах финансового года и бюджетного кредита на срок, выходящий за пределы финансового года, в том числе для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов. Плата за пользование бюджетным кредитом в размере 1/8 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день заключения договора.

В настоящее время осуществление муниципальным образованием «Город Вологда» муниципальных заимствований в виде бюджетного кредита не предусмотрено: в Бюджете города Вологды на 2016 год привлечение бюджетного кредита из областного бюджета не запланировано, Бюджет города Вологды на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов не принят.

Контрольно-счетная палата рекомендует принять данный проект с указанием финансового года привлечения бюджетного кредита, после либо одновременно с Бюджетом города Вологды на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, а также после принятия закона Вологодской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», определяющего цели, размер платы, условия предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям в 2017 году.