Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки выполнения мероприятий городской целевой программы «Комплексная безопасность и мероприятия по проведению ремонтных работ в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда» на 2010-2015 годы», целевого и эффективного расходования средств на их реализацию за 2010 год и истекший период 2011 года (выборочно)

 

В соответствии с планом работы на 2011 год Контрольно-счетная палата города Вологды провела проверку выполнения мероприятий городской целевой программы «Комплексная безопасность и мероприятия по проведению ремонтных работ в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда» на 2010-2015 годы», целевого и эффективного расходования средств на их реализацию за 2010 год и истекший период 2011.

 

За 2010 год программа исполнена в сумме 141,9 млн рублей (93%), за 9 месяцев 2011 года в сумме 79,6 млн рублей (80,9%).

 

Проверкой в Управлении образования Администрации города установлены нарушения утвержденного постановлением Главы города Вологды от 12.12.2007 №5868 Порядка разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ в части формулировок целей, задач программы, определения целевых показателей. Планы реализации программы на каждый год, утверждаемые Управлением образования, и фактическое их исполнение не соответствуют утвержденной программе в разрезе объемов финансирования основных мероприятий. Управлением образования Администрации города не соблюдались сроки доведения до подведомственных получателей уведомлений о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств, установленные Порядком исполнения бюджета города Вологды, утвержденным постановлением Главы города №6000 от 18.12.2007 года. Выявлены факты нарушения п.2 ст. 179 и п.3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ в части срока утверждения программы и заключения договоров при отсутствии лимитов бюджетных обязательств на программу, а также п.14 ч.2 ст. 55 федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 №94-ФЗ в части заключения договоров с единственными подрядчиками на выполнение в течение квартала одноименных работ на сумму, превышающую предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

 

Проверкой в МУ «Градостроительный центр города Вологды» установлено нарушение подрядчиками сроков завершения работ по перепрофилированию здания под размещение детского сада по адресу 1 мкр. ГПЗ-23, д.35 (в сентябре введена в эксплуатацию 1 очередь). Работы по перепрофилированию здания для размещения детского сада осуществлялись подрядчиком ЗАО «ЖелДорСтрой» в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ на протяжении почти 5 месяцев без разрешения на строительство, при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы на проект. МУ «ГСЦ г. Вологды» допущены факты приемки невыполненных работ. В период проверки заказчиком МУ «ГСЦ г. Вологды» составлен акт на уменьшение объемов и стоимости ранее принятых работ на сумму 2129,2 тыс. рублей и рекламационный акт с требованием  устранить недостатки в качестве выполненных работ.

 

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды. В целях устранения нарушений в адрес начальника Управления образования Администрации города и директора МУ «Градостроительный центр города Вологды» направлены представления.