Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки исполнения бюджетных полномочий, установленных  Бюджетным кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, права и обязанности органов государственной исполнительной власти области и иных  участников бюджетного процесса за 2010 год

 

На основании плана работы Контрольно-счётная палата города Вологды провела проверку исполнения бюджетных полномочий, установленных  Бюджетным кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, права и обязанности органов государственной исполнительной власти области и иных  участников бюджетного процесса за 2010 год в Департаменте земельных отношений Вологодской области.

 

За 2010 год доходы, администратором которых является Департамент земельных отношений, пополнили бюджет города на сумму  122,1 млн рублей, в том числе за счет  арендной платы — на 91,3 млн рублей (65,8% от начисленной суммы), доходов от продажи земельных участков – на 29,5 млн  рублей (97,5%), денежных взысканий (штрафов) – на 1,36 млн рублей (9,2%).

 

Проверкой установлено, что задолженность по арендной плате ежегодно увеличивается:  за 2009 год на 57,1%, или 35,8 млн рублей, за 2010 год на 64,1%, или 63,1 млн рублей, по состоянию на 01.01.2011 составила 161,5 млн рублей, в том числе в доле бюджета города 129,2 млн рублей. Долги имеются по 1317 договорам аренды (42,4% к их общему количеству). Практически каждый третий рубль из начисленной в 2010 году арендной платы остался не взысканным. Бюджет города своевременно не получает доходы в значительных объемах.

 

Меры, принимаемые Департаментом земельных отношений по обеспечению поступления текущих платежей и ликвидации задолженности, недостаточны. Несмотря на то, что расчеты по арендной плате производятся ежеквартально, большинство претензий арендаторам выставлены в октябре и ноябре 2010 года (за два дня более 60%). За 2010 год подготовлены  документы для обращения в суд по 58 договорам аренды на сумму задолженности 23,1 млн рублей, что составляет 23,5% от суммы задолженности на начало года. Имеются недостатки в претензионной работе, не в полной мере отстаиваются заявленные требования, допускаются пропуски сроков исковой давности и сроки для заявления требований о включении в реестр требований. Исковая работа не проведена в отношении 75,0% задолженности, сложившейся на 01.01.2011.

 

За 4 года исполнения полномочий Департамент земельных отношений совместно с Администрацией города не выверил суммы переданной от Администрации города задолженности и переплаты по арендной плате. Указанная задолженность в сумме 31,1 млн рублей, в том числе в доле бюджета города 24,9 млн рублей в бухгалтерском учете Департамента не отражается, что ведет к искажению показателей бюджетной отчетности. Сроки исковой давности по этой задолженности истекают, что может привести к ущербу для бюджета города.

 

Не произведена оплата договоров купли-продажи земельных участков четырьмя покупателями, задолженность по которым на 01.01.2011 составила 909,2 тыс. рублей. Задолженность по прочим  доходам  (пени) увеличилась до 17,7 млн рублей.

 

Установлены недостатки в администрировании неналоговых доходов, которые привели к искажению данных бухгалтерского учета. Не обеспечена достоверность отражения в бухгалтерском учете начисленных доходов и задолженности по доходам. В балансе главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (форма 0503130) на конец года занижена дебиторская задолженность по доходам на 2,58 млн рублей. При этом инвентаризация расчетов с дебиторами по доходам перед составлением годовой бюджетной отчетности не проведена. Не учитываются изменения, произошедшие в составе собственников недвижимости, расположенной на земельном участке. Установлен факт двойного начисления арендной платы за один и тот же земельный участок. Не по всем договорам осуществляется начисление пеней за просрочку внесения арендных платежей, допущены  ошибки при расчете пени за несвоевременное перечисление арендной платы и доходов по  договорам купли-продажи, при начислении платежей в учете не учитывается порядок расчетов, установленный договором, не отслеживается информация о реорганизации юридических лиц, являющихся арендаторами, не во всех случаях предъявляется плата за фактическое пользование земельными участками.