Информация о результатах проведенной экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в Бюджет города Вологды на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» (закл. № 7)

Информация о результатах проведенной экспертизы проекта решения Вологодской городской Думы «О внесении изменений в Бюджет города Вологды на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов»

 

Экспертиза проекта решения проведена на основании пункта 8, подпункта 9.9 пункта 9 Положения о Контрольно-счетной палате города Вологды, утвержденного решением Вологодской городской Думы от 29 сентября 2011 года № 759, поручения Вологодской городской Думы.

Проектом решения предлагаются к утверждению в новой редакции 12 приложений к Бюджету города Вологды из 19 утвержденных.

В результате экспертизы установлено:

Проектом решения предлагается изменить основные показатели бюджета города:

доходы бюджета города на 2017 год увеличить на 2,6% от утвержденных бюджетных назначений, в том числе за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ. На 2018 и 2019 годы доходы увеличить за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ на 3,3% и на 15,5% соответственно;

расходы бюджета города на 2017 год увеличить на 2,5%, на 2018 и 2019 годы увеличить на 3,1% и на 14,8% соответственно;

дефицит бюджета города на 2017 год увеличить на 1,5 процента.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ в 2017 году предлагается увеличить на 4,9 процента. С учетом доведенных уведомлений от органов исполнительной власти Вологодской области:

  • субсидии увеличиваются в том числе за счет:

-дополнительного включения субсидий на реализацию федеральных целевых программ и субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности;

-увеличения прочих субсидий;

  • иные межбюджетные трансферты увеличиваются за счет соответствующего дополнительного включения прочих межбюджетных трансфертов, передаваемых городским округам.

На 2018 и 2019 годы безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ предлагается увеличить за счет дополнительного включения субсидий на реализацию федеральных целевых программ и субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности. Объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ увеличится в 2018 году на 7,1%, в 2019 году – на 33,8 процента.

В Перечень главных администраторов доходов бюджета города Вологды на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов предлагается дополнительно включить межбюджетные трансферты, поступления которых предусмотрены проектом решения.

В соответствии с приказом Минфина России от 07.12.2016 № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н» проектом вносятся изменения, связанные с отражением расходов за счет субсидий из областного бюджета и расходов за счет собственных средств бюджета города, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета:

-на 2017 год в части расходов на выполнение мероприятий по ремонту, капитальному ремонту и строительству автомобильных дорог в рамках муниципальной программы «Развитие градостроительства и инфраструктуры», а также на мероприятие «Введение новых мест в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования «Город Вологда» путем капитального строительства объектов инфраструктуры общего образования» в рамках подпрограммы «Развитие общего образования» муниципальной программы «Развитие образования»;

-на 2018 и 2019 годы в части расходов на выполнение мероприятий по ремонту автомобильных дорог в рамках муниципальной программы «Развитие градостроительства и инфраструктуры»; обеспечению сохранения и развития сети муниципальных загородных оздоровительных лагерей, созданию условий для беспрепятственного доступа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к местам отдыха в рамках подпрограммы «Развитие дополнительного образования, отдыха и занятости детей» муниципальной программы «Развитие образования»; внедрению и (или) эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в рамках подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений» муниципальной программы «Обеспечение общественной безопасности»; на мероприятие «Введение новых мест в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования «Город Вологда» путем капитального строительства объектов инфраструктуры общего образования» в рамках подпрограммы «Развитие общего образования» муниципальной программы «Развитие образования».

Расходы бюджета города на 2017 год предлагается увеличить в том числе за счет увеличения объема межбюджетных трансфертов и дефицита бюджета.

Проектом предлагается перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств, а также по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств в 2017 году.

Программные расходы бюджета увеличиваются на 163642,9 тыс. рублей. Проектом предлагается изменение и перераспределение расходов на реализацию 6 муниципальных программ.

Наибольшие изменения предлагается внести в объем финансирования на 2017 год муниципальной программы «Развитие образования», муниципальной программы «Развитие градостроительства и инфраструктуры», муниципальной программы «Развитие культуры».

Расходы бюджета города на 2018 и 2019 годы предлагается увеличить за счет безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ.

Дефицит бюджета города предлагается утвердить на 2017 год в размере 9,0% от утвержденного общего годового объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. Предлагаемый проектом решения к утверждению размер дефицита бюджета не превышает ограничения, установленного статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ.

Увеличение размера дефицита предлагается обеспечить за счет остатка средств на счете.

В Программе муниципальных внутренних заимствований города Вологды на 2017 год и Программе муниципальных внутренних заимствований города Вологды на плановый период 2018 и 2019 годов проектом решения предлагается увеличить объемы привлечения и погашения кредитов кредитных организаций в 2017 и 2019 годах. Согласно пояснительной записке к проекту решения изменения обусловлены планируемым замещением действующих долговых обязательств посредством привлечения заемных средств кредитных организаций по более низким процентным ставкам с целью экономии бюджетных средств на обслуживание муниципального долга.

Проектом решения предлагается внести изменения в Программу муниципальных гарантий муниципального образования «Город Вологда» на 2017 год в части уменьшения объема бюджетных ассигнований на возможное исполнение муниципальной гарантии, предоставленной МУП «Вологдагортеплосеть», в связи с частичным исполнением принципалом обязательств перед Банком ВТБ (ПАО) по кредитному договору.