Информацияо результатах проверки исполнения решения Вологодской городской Думы от 18.05.2007 №401«О дополнительных мерах социальной поддержки детей в возрасте от восьми месяцев до трехлет, находящихся на грудном вскармливании, не посещающих детские дошкольныеучреждения, и детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет, нуждающихся в продуктахдетского питания молочной кухни по медицинским показаниям»

Информация

о результатах проверки исполнения решения Вологодской городской Думы от 18.05.2007 №401 «О дополнительных мерах социальной поддержки детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет, находящихся на грудном вскармливании, не посещающих детские дошкольные учреждения, и детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет, нуждающихся в продуктах детского питания молочной кухни по медицинским показаниям»

В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты города Вологды на 2012 год проведена проверка исполнения решения Вологодской городской Думы от 18.05.2007 №401 «О дополнительных мерах социальной поддержки детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет, находящихся на грудном вскармливании, не посещающих детские дошкольные учреждения, и детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет, нуждающихся в продуктах детского питания молочной кухни по медицинским показаниям» за 1 полугодие 2012 года в МАУ «Центр социального питания».

В нарушение требований статей 69, 72, 74.1 Бюджетного кодекса РФ планирование и выделение бюджетных ассигнований на оказание мер социальной поддержки детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет, нуждающихся в продуктах детского питания молочной кухни, производилось в проверяемом периоде в виде субсидии автономному учреждению на обеспечение муниципального задания на оказание муниципальной услуги.

Органом, уполномоченным осуществлять предоставление мер социальной поддержки, пунктом 2 Порядка, утвержденного постановлением Администрации города от 25.04.2012 №2262, определено МАУ «Центр социального питания», что является нарушением пункта 3 статьи 15 федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», которым запрещено совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов. На момент проверки Управление образования Администрации города такими полномочиями не наделено.

Управлением образования Администрации города Вологды при отсутствии полномочий и без проведения процедур размещения муниципального заказа перечислена МАУ «Центр социального питания» за 1 полугодие 2012 года субсидия на обеспечение детей молочными продуктами в размере 4385,4 тыс. рублей (43,2 %).

Таким образом, реализация мер социальной поддержки детей в виде бесплатного обеспечения продуктами молочной кухни осуществлялась в проверяемом периоде с нарушением статей 69, 72, 74.1 Бюджетного кодекса РФ, пункта 3 статьи 15 федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Проверкой выявлены нарушения установленного Порядка обеспечения детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет продуктами детского питания молочной кухни, утвержденного постановлением Администрации города от 25.04.2012 №2262 в части оформления направлений, листов заказа-выдачи продукции, соблюдения режима работы раздаточных пунктов молочной кухни. Кроме того, проверкой установлены факты превышения установленных Порядком норм выдачи молочной продукции, в результате необоснованно выдано за проверяемый период бесплатно 4038 порций кефира, 1654 порции йогурта и 1596 порций творога.

Проверкой установлено, что в МАУ «Центр социального питания» на оборудовании молочной кухни, расходы на содержание которой в полном объеме осуществляются за счет субсидии на обеспечение детей молочными продуктами, производится кефир, творог, йогурт питьевой, обогащенный витаминами, которые реализуются учреждением на платной основе. Реализация платной молочной продукции осуществляется по необоснованным ценам, отличным от утвержденных директором учреждения. Превышение цены реализации молочной продукции к расчетной цене составило от 8% до 33,1 процента.

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды, УФАС по Вологодской области. В целях устранения нарушений направлены представления в адрес начальника Управления образования Администрации города, директора МАУ «Центр социального питания», предложения в адрес Главы города Вологды, информационное письмо в УФАС по Вологодской области.