Информация о результатах проверки выполнения Муниципальной адресной программы №2 по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования «Город Вологда», на 2010-2012 годы, законности и эффективности использования средств бюджета города на ее реализацию

Информация

о результатах проверки выполнения Муниципальной адресной программы №2 по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования «Город Вологда», на 2010-2012 годы, законности и эффективности использования средств бюджета города на ее реализацию

В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты города Вологды на 2012 год проведена проверка выполнения Муниципальной адресной программы №2 по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования «Город Вологда», на 2010-2012 годы, законности и эффективности использования средств бюджета города на ее реализацию за период 2010-2011 годы, 9 месяцев 2012 года в Администрации города Вологды и в муниципальном казенном учреждении «Градостроительный центр города Вологды» (далее – МКУ «ГСЦ г. Вологды»).

Проверкой установлено, что Департамент имущественных отношений Администрации города Вологды, являющийся разработчиком и основным исполнителем Программы, не исполнял или некачественно исполнял ряд функций, возложенных на него Программой. Выявлено несоответствие отдельных положений Программы действующему законодательству, а также отсутствие ряда муниципальных нормативных правовых документов, необходимых для ее реализации.

Установлены нарушения при проектировании и строительстве жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, заказчиком которых являлось МКУ «ГСЦ г. Вологды». Выявлены факты принятия и оплаты невыполненных работ, работ, не предусмотренных при строительстве деревянных домов, а также стоимости материалов в объемах, превышающих смету, на общую сумму 129,3 тыс. рублей.

По состоянию на 01.10.2012 в рамках исполнения Программы переселено из аварийного жилищного фонда 43 гражданина, или 7,5% от установленного Программой результата, построено нового жилья площадью 2421,1 кв. м, или 26,8% от установленного Программой. Строительство жилых домов для расселения граждан не завершено. Снос аварийного жилищного фонда, предусмотренный Программой, не проводился.

По состоянию на 01.10.2012 объем средств, направленный на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, составил 144716,0 тыс. рублей, или 44,5% от утвержденных объемов финансирования Программы, из которых общая сумма неэффективных и неправомерных расходов — 47487,4 тыс. рублей (32,8%).

По результатам проверки составлен отчет, который направлен Главе города Вологды и в Вологодскую городскую Думу. В целях устранения нарушений в Департамент имущественных отношений Администрации города Вологды и МКУ «ГСЦ г. Вологды» направлены представления, Главе города Вологды – информационное письмо. Материалы проверки направлены в Прокуратуру города Вологды.