Информация о результатах проверки законности и эффективности использования средств бюджета города на обеспечение деятельности Муниципального казенного учреждения «Градостроительный центр города Вологды»

Информация о результатах проверки законности и эффективности использования средств бюджета города на обеспечение деятельности Муниципального казенного учреждения «Градостроительный центр города Вологды» за 2010-2011 годы и 11 месяцев 2012 года

 

В соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты города Вологды на 2012 год проведена проверка законности и эффективности использования средств бюджета города на обеспечение деятельности Муниципального казенного учреждения «Градостроительный центр города Вологды» за 2010-2011 годы и 11 месяцев 2012 года.

В результате проверки установлены нарушения статьи 16 Закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  в части включения в Устав МКУ «ГСЦ г. Вологды» видов деятельности, не относящихся к вопросам местного значения, а также дублирующих функции Департамента градостроительства Администрации города Вологды; треть функций, предусмотренных Уставом, не выполняются (в том числе не осуществляется платная деятельность, что не позволяет использовать данное направление в качестве резерва для экономии бюджетных средств на содержание учреждения), при этом более 30% производственного персонала учреждения выполняют функции, возложенные на Департамент градостроительства. Данная организация работы привела к неэффективному расходованию средств на содержание учреждения за проверяемый период в сумме более 10,6 млн. рублей.

Основная функция учреждения – ведение технического надзора и контроля за строительством (реконструкцией, ремонтом) муниципальных объектов – ввиду неравномерной и избыточной нагрузки на специалистов учреждения исполняется некачественно, о чем свидетельствуют принятие и оплата невыполненных и некачественно выполненных работ, несоответствующих проектной документации, а также систематическое несоблюдение сроков выполнения работ и сдачи объектов в эксплуатацию, что в конечном итоге причиняет ущерб муниципальному образованию и оказывает негативное влияние на ход рассмотрения дел по искам, предъявленным в связи с неисполнением договорных обязательств.

По результатам проверки составлен отчет, который направлен Главе города Вологды и в Вологодскую городскую Думу. В целях устранения нарушений в МКУ «ГСЦ г. Вологды» и Департамент градостроительства направлены представления, Главе города Вологды – информационное письмо. Материалы проверки направлены в Прокуратуру города Вологды.