Информация по результатам проверки законности и эффективности расходования средств бюджета города Вологды, направленных на мероприятия в сфере физической культуры и спорта

Информация

по результатам проверки законности и эффективности расходования средств бюджета города Вологды, направленных на мероприятия

в сфере физической культуры и спорта

В соответствии с планом работы на 2012 год Контрольно-счётная палата города Вологды провела проверку законности и эффективности расходования средств бюджета города Вологды, направленных на мероприятия в сфере физической культуры и спорта, за 2011 год и 11 месяцев 2012 года в Управлении физической культуры и массового спорта Администрации города Вологды (далее – Управление), МБУ «Физкультурно-спортивный центр города Вологды» (далее – МБУ «ФСЦ города Вологды»), МКУ «Централизованная бухгалтерия, обслуживающая муниципальные учреждения физической культуры и спорта города Вологды».

За 2011 год проведено 190 мероприятий на сумму 6812,6 тыс. рублей. На 2012 год запланировано проведение 193 мероприятий (с учетом уточнения по результатам проверки) на сумму 8523,2 тыс. рублей.

Проверкой установлено, что существующий механизм организации проведения общегородских мероприятий в сфере физической культуры и спорта и их финансирования не в полной мере соответствует действующему законодательству и не способствует эффективному расходованию средств бюджета города.

Средства, предусмотренные в бюджете города на организацию и проведение массовых общегородских мероприятий в сфере физической культуры и спорта, расходовались на организацию и проведение мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий муниципального образования «Город Вологда», который с 2012 года утверждается приказом Управления. Порядок формирования календарного плана, внесения в него изменений и дополнений не установлен, хотя проверкой выявлено необоснованное включение ряда мероприятий в календарные планы официальных физкультурных и спортивных мероприятий муниципального образования «Город Вологда» на 2011 и 2012 годы.

Порядок согласования и утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях муниципального образования «Город Вологда» и требований к их содержанию, утвержденным постановлением Главы города от 04.02.2009 №535, (далее – Порядок №535) не содержит понятия массового общегородского мероприятия в сфере физической культуры и спорта, порядка формирования сметы расходов на проведение мероприятий и их финансирования (направления расходования бюджетных средств, источники финансирования), не предусматривает представление отчета об исполнении мероприятия и об исполнении сметы расходов на его проведение, как это предусмотрено для общегородских мероприятий в сфере культуры, молодежной политики и образования Положением, утвержденным постановлением Администрации города от 13.10.2011 №6083.

С нарушением требований отдельных пунктов Порядка №535 утверждены директором МБУ «ФСЦ города Вологды» и согласованы начальником Управления ряд положений (регламентов) о мероприятиях, что свидетельствует о некачественной подготовке положений (регламентов) и ненадлежащем контроле со стороны Управления за исполнением требований Порядка №535.

Не обеспечивалось исполнение требований нормативных правовых актов в части формирования и исполнения муниципального задания на оказание услуг (выполнение работ). В нарушение Порядка формирования муниципального задания на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ) в отношении муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений муниципального образования «Город Вологда» и финансового обеспечения выполнения такого муниципального задания, утвержденного постановлением Администрации города от 27.12.2010 №7148, муниципальное задание сформировано Управлением для МБУ «ФСЦ города Вологды» без учета возможностей учреждения по выполнению муниципальной работы «Обеспечение условий для массового отдыха жителей».

В результате большинство мероприятий учреждение проводило не самостоятельно, а осуществляло организацию их выполнения иными лицами путем заключения договоров на оказание услуг по организации и (или) проведению мероприятий. За 11 месяцев 2012 года сторонними организациями организовано и проведено, а МБУ «ФСЦ города Вологды» оплачено, 48 мероприятий, или 71,6% от общего количества фактически проведенных мероприятий, на сумму 2504,9 тыс. рублей (78,9% общего объема расходов),

Стандарт качества выполнения муниципальной работы «Обеспечение условий для массового отдыха жителей», применение которого должно обеспечивать формирование конкурсной среды между однотипными организациями и повышение эффективности использования средств бюджета города Вологды, утвержден только в ноябре 2012 года (постановление Администрации города от 16.11.2012 №6748).

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды с информационным письмом. В целях устранения нарушений в адрес начальника Управления физической культуры и массового спорта Администрации города и директора МБУ «Физкультурно-спортивный центр города Вологды» направлены представления.