Информация о результатах проверки

Информация

о результатах проверки поступления в бюджет доходов от продажи муниципального имущества в рамках реализации Федерального закона от 22.07.2008 года №159-ФЗ за 2009 год и 8 месяцев 2010 года

 

На основании плана работы Контрольно-счётная палата города Вологды провела проверку поступления в бюджет города доходов от продажи муниципального имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

За проверяемый период в целях реализации положений Федерального закона №159-ФЗ Администрация города заключила 117 договоров со 103 арендаторами. Субъекты малого и среднего предпринимательства получили рассрочку уплаты платежей за выкупленное муниципальное имущество сроком на 7 лет. За рассрочку платежей начисляются проценты в размере от 4,33 до 2,58 в год. За 2009 год в бюджет города поступили доходы от продажи имущества в сумме  10,9 млн. рублей, за 8 месяцев 2010 года – 52,6 млн. рублей.

 

Площадь проданных нежилых помещений и зданий составила 22,5 тыс. кв. м или 32,0% от всех площадей, сдаваемых в аренду коммерческим структурам. Вместе с недвижимым имуществом проданы земельные участки площадью 3,4 тыс. кв. метра. Тремя земельными участками из четырёх проданных  арендаторы пользовались бесплатно. Только с момента регистрации права муниципальной собственности на земельные участки потери бюджета города от неуплаченной арендной платы составили 63,8 тыс. рублей, а с момента осуществления деятельности – более 290,0 тыс. рублей.

 

Следует отметить, что девять арендаторов муниципального имущества выкупили 11,5 тыс. кв. м, что составляет 51 процент площади проданных нежилых помещений и зданий. Численность лиц, работающих у указанных арендаторов, составляет около двух процентов от  занятых в малом бизнесе города Вологды. Часть арендаторов, выкупивших на льготных условиях муниципальное имущество, значительные площади не использовали для осуществления собственной производственной деятельности, а сдавали в субаренду другим предпринимателям.

 

До настоящего времени не реализована возможность создания имущественных фондов для сдачи в аренду субъектам малого предпринимательства на постоянной основе и в дальнейшем стимулирования развития необходимых в муниципальном образовании видов предпринимательской деятельности. Не сформирован и не утвержден перечень муниципального имущества, которое будет предоставляться на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

Проведенной проверкой выявлены недостатки в организации работы Департамента имущественных отношений Администрации города по начислению платежей и процентов за рассрочку платежей. Несвоевременно проводилась или вообще не проводилась ежеквартальная сверка расчетов с покупателями. Из 28 проверенных договоров по 14 вносились платежи позднее установленного срока. Неустойка за несвоевременную уплату платежей не начислялась.

 

В нарушение пункта 2 статьи 1 закона Вологодской области от 25.09.2008 №1832-ОЗ установлено превышение предельного срока рассрочки по 7 договорам, в результате занижен размер ежемесячного платежа по основному долгу по указанным договорам на 18,1 тыс. рублей, потери бюджета города за 2009 год и 8 месяцев 2010 года составили 41,6 тыс. рублей.

 

В адрес начальника Департамента имущественных отношений направлено представление для устранения нарушений.

 

По результатам проверки составлен отчёт №5 от 29 октября 2010 года, который направлен на рассмотрение в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды и заместителю Главы города Вологды – начальнику Департамента имущественных отношений.