Ритуал

Информация

по результатам проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных МБУ «Ритуал» на организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронений за 2011-2012 годы и 9 месяцев 2013 года

 

            В соответствии с планом работы на 2013 год Контрольно-счётная палата города Вологды провела проверку законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных МБУ «Ритуал» на организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронений за 2011-2012 годы и 9 месяцев 2013 года.

В результате проверки установлено, что МБУ «Ритуал» по заданию Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды (далее – Департамент) в рамках муниципальных работ «оказание ритуальных работ» выполнял работы по перевозке тел умерших (погибших) граждан на судебно-медицинское исследование по заявкам служб оперативного реагирования нарушения, которые не относятся к ритуальным работам и не являются вопросами местного значения, перечень которых утвержден  статьей 16 федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ). Решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий в соответствии с пунктом 4.1. статьи 20 Закона №131-ФЗ, а также о признании данных расходов мерами социальной поддержки Вологодской городской Думой не принимались.

Отсутствие со стороны Департамента надлежащего контроля за качеством планирования МБУ «Ритуал» расходов на выполнение муниципальных работ для муниципальных нужд, а также отсутствие утвержденной методики расчета нормативов финансовых затрат по данным работам повлекло завышение бюджетных ассигнований на 2011-2013 годы на общую сумму 9,0 млн рублей (в основном фонд оплаты труда).

Слабый контроль исполнения условий соглашений о предоставлении субсидий, муниципального задания со стороны Департамента, как главного распорядителя бюджетных средств, позволил учреждению необоснованно получить субсидию за счет бюджетных средств в сумме 100,9 тыс. рублей при невыполнении муниципального задания в натуральных показателях и при недостижении плановых значений показателей качества.

Одновременно установлены недостатки нормативной базы, в частности не определены механизм уменьшения объема субсидий при невыполнении показателей качества, правила содержания кладбищ, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования «Город Вологда», не разработаны методика определения нормативов финансовых затрат на выполнение муниципальных работ по организации ритуальных работ и содержанию мест захоронения, порядок формирования фонда оплаты труда учреждения.

Кроме того, МБУ «Ритуал» допущены нарушения в учете и списании горючесмазочных материалов (необоснованное списание и недостача бензина), а также завышение объемов выполненных работ. Все это привело к необоснованному и нецелевому расходованию субсидий, выделенных учреждению Департаментом, в общей сумме 110,1 тыс. рублей.

По результатам проверки составлен отчет, который направлен Главе города Вологды, в Вологодскую городскую Думу и Прокуратуру города Вологды. В целях устранения нарушений в Департамент и МБУ «Ритуал» направлены представления. Главе города Вологды направлено информационное письмо с предложениями.