Информация о результатах проверки выполнения Программы мероприятий по охране окружающей среды муниципального образования «Город Вологда» на 2009-2015 годы, законного и эффективного расходования средств на их реализацию

Информация о результатах проверки выполнения Программы мероприятий по охране окружающей среды муниципального образования «Город Вологда» на 2009-2015 годы, законного и эффективного расходования средств на их реализацию за 2010-2011 годы

 В соответствии с планом работы на 2012 год Контрольно-счетной палатой города Вологды проведена проверка выполнения Программы мероприятий по охране окружающей среды муниципального образования «Город Вологда» на 2009-2015 годы (далее – Программа), законного и эффективного расходования средств на их реализацию за 2010-2011 годы в Департаменте городского хозяйства Администрации города (далее – Департамент).

За два года на реализацию мероприятий Программы направлено 9,3 млн рублей (90,4% от утвержденных бюджетных назначений), в том числе в 2010 году – 5,2 млн рублей (84,0%), в 2011 году – 4,1 млн рублей (100,0%).

Проверкой установлено, что Программа, а также долгосрочная муниципальная программа «Экология областного центра» на 2012 – 2015 годы», утвержденная постановлением Администрации города Вологды от 30.01.2012 №411, которая вступает в действие с 01.01.2013 года взамен проверяемой Программы, не соответствуют отдельным требованиям Порядка разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ на территории муниципального образования «Город Вологда»,  утвержденного постановлением Главы города Вологды от 12.12.2007 №5868,  а именно: не все заявленные в программах цели и задачи соответствуют требованиям специфичности, достижимости и измеряемости, имеют целевые индикаторы и (или) показатели, поддающиеся количественной и качественной оценке ожидаемых результатов; мероприятия программ не увязаны ни с основной целью, ни с ожидаемыми результатами; в разделе «Механизм реализации Программы» не отражены порядок формирования организационно-финансового плана, механизм корректировки программных мероприятий и их ресурсного обеспечения в ходе реализации программ.

Отдельные задачи и мероприятия, предусмотренные программами, не относятся к вопросам местного значения. На осуществление экологического контроля и организацию экологического образования, не относящихся к вопросам местного значения, за период действия Программы направлено из бюджета города средств в общей сумме 2,3 млн рублей, из них на мероприятия по организации экологического образования и просвещения, при отсутствии у Департамента указанных функций, 1,1 млн рублей.

В нарушение пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса РФ объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы в 2010 году в бюджете города (6215,1 тыс. рублей), не соответствовал объему средств, утвержденному Программой (с учетом изменений 6216,0 тыс. рублей).

Департаментом допущено неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 232,9 тыс. рублей, из них 205,0 тыс. рублей израсходовано на приобретение 50 евроконтейнеров для сбора энергосберегающих (ртутных) ламп в жилом секторе, которые на протяжении более одного года с момента приобретения не используются, переданы без оформления договора на хранение МУП «Вологдазеленстрой».

Департаментом осуществлялся недостаточный контроль за исполнением отдельных мероприятий Программы, приемка выполненных работ осуществлялась формально.  Оплата двух  муниципальных контрактов, заключенных с МОУДОД «Дворец творчества детей  молодежи» на участие в VII областной выставке «Природа и мы» в рамках межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубине» в 2011 году и с МОУДОД «Детско-юношеский центр «Лидер» на  организацию и проведение экологических лагерей в 2010 году, в общей сумме 103,0 тыс. рублей произведена на основании первичных учетных документов, оформленных с нарушением статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В рамках последнего из указанных контрактов фактически оказаны и приняты услуги на сумму 80,0 тыс. рублей, не предусмотренные контрактом, с нарушением установленного срока.

В пункте 2.10. приложения №1 к Программе допущена техническая ошибка, в итоговой сумме объема финансирования мероприятия.

Оценка результатов реализации Программы, ее эффективности в целом с использованием критериев (результативности, механизма реализации программы, вложения бюджетных средств, качества контроля, достижения целей) и присвоением им весовых коэффициентов (оценкой баллов) не осуществлялась. О неэффективности Программы (т.е. отсутствии снижения объемов выбросов загрязняющих веществ, заявленных в качестве ожидаемых результатов)  свидетельствуют данные доклада  Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области «О состоянии и охране окружающей среды Вологодской области в 2010 году», согласно которому показатели загрязнения атмосферы, поверхностных вод в городе Вологде в 2010 году увеличились.

По результатам проверки составлен отчет, который направлен в Вологодскую городскую Думу, Главе города Вологды, в Департамент городского хозяйства Администрации города. В целях устранения нарушений в адрес заместителя Главы города — начальника Департамента городского хозяйства Администрации города с предложениями по устранению выявленных нарушений и замечаний.